Профессионально

Экспертиза проектов!

Проведение экспертизы проектов строительства, проектов реконструкции, рабочих проектов. Негосударственная экспертиза проектной документации.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса

Сначала о достоинствах:

Строительный материал (профилированный брус) изготовлен в заводских условиях с полным соблюдением технологии, что исключает его всяческую доработку при монтаже конструкции.

Благодаря надёжному межвенцовому соединению, такое строение имеет минимальное количество щелей, а от внешней отделки можно отказаться вовсе (к регионам с суровым климатом это не относится).

Два месяца – максимальный срок строительства.

Конструкция сама по себе лёгкая, следовательно, возведение тяжёлого фундамента не потребуется.

Минимальный срок усадки. Естественная усадка длится несколько месяцев. Но будущий домохозяин может не беспокоиться: сосновый брус не имеет свойства сильно растрескиваться ни при усадке, ни в процессе просушки. Для строительства используется пиломатериал одинаковой влажности, следовательно, перекос сруба невозможен в принципе.

Дома из профилированного дома под ключ обходятся гораздо дешевле домов из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, не говоря уже о кирпичных и каменных «хоромах».

Эстетичность и экологичность. Антипиреновые пропитки и обработка бруса антисептиками никак не влияет на безопасность проживания в таком доме.

Некоторые недостатки:

Невозможность проведения перепланировок и надстроек, поэтому все вопросы и моменты, касающиеся проекта дома, придётся оговаривать сразу.

При проживании в холодных климатических зонах, толщины стен явно будет недостаточно, поэтому придётся позаботиться об утеплении своего жилья путём дополнительной обшивки внешних стен подходящими для этих целей материалами: базальтовыми плитами, сайдингом, вагонкой и пр.

Для улучшения эксплуатационных характеристик, такие сооружения требуют дополнительной обработки антисептическими материалами и спецсредствами, повышающими огнестойкость объекта.

Цены на дома из профилированного бруса


Дом из профилированного бруса под ключ, цена которого относительно невысока – это миф или реальность? Скорее, реальность. Но всегда есть возможность ещё больше удешевить строительство, если отказаться от некоторых «излишеств» и использовать более простые строительные конструкции.

Например:

- Вместо ленточного возвести фундамент из винтовых свай.
- Использовать для строительства профилированный брус более скромного сечения (100мм).
- Установить обычные деревянные рамы.
- Провести утепление перекрытий и кровли по минимуму, то есть, используя базальтовые плиты малой толщины.
- Использовать незначительное количество отделочных материалов.
- Покрыть крышу ондулином или шифером.

Дома из профилированного бруса недорого – это не значит, что конструкция прослужит недолго. Просто многим будущим домовладельцам явно не по душе такая экономия, и в этом есть своя доля правды.

Экспертиза результатов проектной, сметной документации и результатов инженерных изысканий - быстро и качественно, по всей РОССИИ. Работаем с 2017 года, имеем аккредитации на проверку проектной документации, сметной документации и результатов инженерных изысканий, знаем об экспертизе проектов все.