Профессионально

Экспертиза проектов!

Проведение экспертизы проектов строительства, проектов реконструкции, рабочих проектов. Негосударственная экспертиза проектной документации.

Проектирование и установка лестниц

В этой статье описываются виды лестниц, критерии для эксплуатации и этапы их построения.

Лестница – это конструктивный элемент, главной функцией которого является соединение различных частей здания, находящихся на разных уровнях. Так как данный элемент здания является чрезвычайно важным и часто эксплуатируемым, то и требования к нему соответствующе высокие.

Проектирование и конструкция лестничного пролета может кардинально меняться в зависимости от типа здания, его размера, а также от предназначения лестницы. Так же необходимо учитывать нормативы пожарных и строительных нормативов, пожелания заказчика, чертежи элементов лестницы и замеры конструкции.

В СНИПах 21-01-97, 31-02-2001, 2.08.01-89, 2.08.02-89 уже есть детальные описания всех требований к конструкции лестниц в эксплуатируемых жилых домах. В них регламентируется все: число подъемов в одном лестничном марше, ширину и высоту ступеней, конструкцию ограждений, высоту поручней и дозволяемую нагрузку на них, а также другие параметры удобства и безопасности с вытекающими из них условиями постройки.

Большинство из этих вещей подстраиваются по конкретные условия, но есть и общие черты. Во–первых, ширина ступеней должна вмещать ступню целиком, при этом высота должна находиться в районе 17–19 сантиметров. Ширина марша должна вмешать как минимум двух человек, следовательно, она не может быть меньше метра. Из этого вытекает, что ширина промежуточной площадки должна быть равна ширине марша. Количество ступеней может варьироваться от 3 до 18.

Перед началом работ необходимо выяснить несколько деталей:

1. Для чего предназначена лестница. От этого зависит материал, ширина марша, тип ограждений, и устройство ступеней.

2. Количество этажей и точное расстояние между каждым из них. Это нужно уточнить, если разница в расстоянии от пола до пола варьируется между этажами. Даже погрешность в 5 сантиметров может помешать постройке лестницы, ведь потребуется ждать усадки дома, либо же установка специальных конструкций. Такие ошибки не редкость. Погрешность может доходить до 15 сантиметров в деревянных домах.

3. Определить положение и направления открытия дверей на лестничной площадке.

4. Необходимо провести замеры пространства, выделенного под лестницу. Можно ознакомиться с уже готовыми чертежами и планами, либо составить свои на основании замеров. Необходимо определить не изменились ли толщина и уклон стен после выравнивания, монтажа коммуникаций или штукатурки. Пространство под лестницу должно соответствовать ее размерам. Для проведения замеров понадобиться два человека, уровень рулетка, большой угольник и длинная прямая рейка. Замеры необходимо начинать с вертикальных плоскостей, уделяя особое внимание выступам пола и стен. Далее необходимо с помощью угольника проверить перпендикулярность стен. Затем определить высоту потолка и толщину перекрытий. На основе полученных данных необходимо нарисовать разрез и план помещения. Под него можно использовать миллиметровую бумагу. План должен четко обозначать расположение окон, дверей, отопительных и коммуникационных систем, размеры, проем и другие детали. Все это должно соответствовать нужному масштабу. Все измерения должны быть проведены и перепроверен, желательно с дополнительными приложениями в виде фото.

5. Конструкцию и материал здания. От этого зависит размер, форма и способ крепления лестницы. Из всего этого определяется главный параметр каркаса лестницы – прочность. Для ее достижения используются конструкции соединения и детали с сечениями. Для соединения несущих деталей и строительных конструкций используется соединение в шип, при котором соединения тщательно приклеивают внакладку со шпонкой. Делается это для снижения нагрузки на несущие детали.

Крепление лестницы к перекрытиям и полу – второй по важности вопрос в проектировании. От конструкции и размеров здания зависит многое. Если была использована деревянная конструкция, то стоит учесть возможную осадку и изменение диаметров бревен. Из–за этого лестницу нельзя крепить к перекрытиям и полу. В железобетонных строениях все иначе, в них опорой для перекрытия может служить сама тумба лестницы. Особое внимание нужно обратить на место, куда будет подходить лестница. Если прочность материала там недостаточно, тогда необходимо его укрепить.

Ступени крепятся при помощи несущих деталей. Сначала необходимо визуализировать как будет поступать нагрузка со ступеней на наклонный объект под ними. Если он спрятан под ними, то это конструкция на косоурах. Такие лестницы являются самыми простыми в монтаже и легкими по весу. Если же несущий объект перекрывает торцы ступеней, находясь выше, то выходит лестница на тетивах. Так же наклонный объект может находиться на расстоянии в 90 сантиметров вверх, образуя поручень, к которому ступени крепятся через стойки ограждения. В этом случае образуется консольная лестница, или как ее еще называют «на больцах».

Также по проведенным замерам определяются размер и форма ступеней, угол поворота, высота прохода, и ориентация первой и последней ступеней.

6. Далее нужно определиться с внешним видом лестницы. Где и каким образом будут крепиться элементы освещения и декора.

7. Последней деталью являются сроки проведения работ. Когда заканчиваются отделочные работы и начинается монтаж. А также не приходит ли срок крепления лестницы на похолодание, ведь в холодную температуру крепление лестниц из каких-либо материалов, кроме сосны, нежелательно.